Under 16 Eccellenza – Finali Nazionali – Caorle (VE) – Da lunedì 20 a domenica 26 giugno 2016

Girone A 1ª giornata (Lunedì 20 giugno 2016) Pall. Moncalieri S. Mauro – Pall. Treviso 70-74 (15-26, 26-37, 45-53) Moncalieri: Sebrek 9, Abrate 12, De Bartolomeo 25, Acunzo 2, Manzani 5, De Santis, Maule, Del Sole 6, Segura ne, Tiberti 9, Leone 2, Lissiotto ne. All. Di Meglio Pall. Treviso: Corona, Menoncello ne, Sarto 15, Vanin 15, Da Rin 2, Listuzzi 5, Battistuzzi 19, Smaniotto, Saccon 6, Danieli, Zecchim 2,…

Read More >>

Serie C Gold – Post season – 3° turno – Gara Cinque (Domenica 12 giugno 2016)

Playoff – Finale – Best of 5 Basket Rosmini Domodossola – Olimpo Basket Alba 66-56 d1ts (Serie 3-2) (7-17, 28-30, 44-39, 52-52) Domodossola: Foti 11, Petricca 4, Kuvekalovic 12, Maestrone 2, Cardinale 12, Realini ne, De Tomasi 2, Cerutti 3, Bertona, Raskovic 20, Festinoni ne, Marcellino ne. All. Fioravanti Alba: Ceccarelli 11, Piano 7, Gallo 6, Negro 8, Draghici 12, Dellapiana ne, Brando, Garello 1, Zanelli 6, Castillo 3, M….

Read More >>

Under 18 Eccellenza – Finali Nazionali – Pordenone (Da domenica 12 a Sabato 18 giugno 2016)

Girone A 1ª giornata – Domenica 12 giugno 2016 Stella Azzurra Roma – Tiber Basket Roma 70-66 (20-24, 35-36, 52-56) Stella Azzurra Roma: D. Alibegovic 6, Trapani 15, Bartoli, L. Nikolic 11, Antonaci 4, Sikiras 9, Ulaneo, Vitale 19, Gazzillo, Ianelli 6, Drigo ne, Fedeli ne. All. D’Arcangeli Tiber Roma: M. Salari 3, Moretti 9, Frisari, Valentini 17, Francisci 3, Santucci 19, Baldoni, Sforza 2, L. Salari 13, Lo Parco ne,…

Read More >>

Serie C Gold – Post season – 3° turno – Gara Quattro (Mercoledì 8 giugno 2016)

Playoff – Finale – Best of 5 Olimpo Basket Alba – Basket Rosmini Domodossola 54-55 (Serie 2-2) (13-16, 24-31, 40-45) Alba: Ceccarelli 13, Brando, Garello 3, Draghici 6, Piano 3, Gallo 8, Zanelli 3, Negro 8, Castillo 2, M. Sacco 8, Dellapiana ne, Colli ne. All. L. Sacco Domodossola: Foti, Realini, Petricca 13, De Tomasi, Kuvekalovic 13, Cerutti 4, Bertona, Raskovic 15, Maestrone 3, Cardinale 7, Festinoni, Marcellino ne. All….

Read More >>

Serie C Gold – Post season – 3° turno – Gara Tre (Sabato 4 giugno 2016)

Playoff – Finale – Best of 5 Olimpo Basket Alba – Basket Rosmini Domodossola 66-53 (Serie 2-1) (21-10, 32-28, 50-42) Alba: Ceccarelli 14, Brando, Garello, Draghici 13, Piano 12, Gallo 17, Zanelli 2, Negro 4, Castillo 4, M. Sacco, Dellapiana ne, Cappello. All. L. Sacco Domodossola: Foti 9, Realini 12, Petricca 4, De Tomasi, Kuvekalovic 10, Cerutti, Bertona 2, Raskovic 6, Maestrone 7, Cardinale 3, Festinoni ne, Marcellino ne. All….

Read More >>

Serie D – Playout – 10ª giornata – 5ª di ritorno (Venerdì 3 e mercoledì 8 giugno 2016)

R. et N. Aosta – Basket Club Mondovì 51-49 (16-13, 27-25, 39-32) R. et N. Aosta: Sprude 38, Lucchi, Cosentino 2, Seminara 1, Plati, Croatto, Garofalo, Benzo 6, Yeuillaz 2, Parolo 2. All. Renna Mondovì: Mitola 3, Stellino 4, Fontanone, L. Imparato 17, Harkati, Camperi 9, Viara, Silvano 2, Costantino 2, F. Somà 10, Nikolic 2, Giudici. All. Porcaro Tam Tam Torino – Basket 86 Orbassano 59-65 (2-28, 24-37, 43-49)…

Read More >>

Serie C Gold – Post season – 3° turno – Gara Due (Mercoledì 1° giugno 2016)

Playoff – Finale – Best of 5 Basket Rosmini Domodossola – Olimpo Basket Alba 68-77 d1ts (Serie 1-1) (15-12, 33-32, 46-46, 61-61) Domodossola: Foti 12, Realini 20, Petricca 3, De Tomasi 2, Kuvekalovic 9, Cerutti, Bertona 5, Raskovic 15, Maestrone, Cardinale 2, Festinoni ne, Marcellino ne. All. Fioravanti Alba: Ceccarelli 11, Garello, Draghici 11, Piano 10, Gallo 21, Zanelli 5, Negro 12, Castillo 5, M. Sacco 2, Dellapiana ne, Brando…

Read More >>

Serie C Gold – Post season – 3° turno – Gara Uno (Domenica 29 maggio 2016)

Playoff – Finale – Best of 5 Basket Rosmini Domodossola – Olimpo Basket Alba 81-62 (8-13, 31-32, 53-47) Domodossola: Foti 11, Realini 16, Petricca 23, De Tomasi 4, Kuvekalovic 17, Cerutti 6, Bertona, Festinoni, Marcellino, Maestrone, Cardinale 4, Raskovic ne. All. Fioravanti Alba: Ceccarelli 12, Brando, Garello, Draghici 18, Piano 8, Gallo 4, Zanelli, Negro 14, Castillo 4, M. Sacco 2, Colli, Dellapiana ne. All. L. Sacco

Read More >>

Serie D – Playout – 9ª giornata – 4ª di ritorno (Venerdì 27 e domenica 29 maggio 2016)

Basket 86 Orbassano – Basket Club Mondovì 48-70 (12-23, 21-46, 38-55) Orbassano: A. Rigo 2, Galliano 2, Vallero 2, Riello 10, Cuppone 3, S. Rigo 8, Rocco 2, Segato 8, Ropolo 11, Policheni ne. All. Ferrarese Mondovì: Mitola 5, Stellino 15, L. Somà 12, De Salvo 15, L. Imparato 5, Camperi 4, Silvano 2, Costantino 4, Mondino, Capurro, F. Somà 4, Nikolic 4. All. Porcaro Tam Tam Torino – L.A….

Read More >>

Under 18 Elite – Fasi interregionali (Da giovedì 5 a mercoledì 25 maggio 2016)

Spareggio per l’accesso al concentramento interregionale (San Vincenzo, giovedì 5 maggio 2016) Don Bosco Crocetta Torino – Amatori Pescara 65-49 (16-16, 35-27, 46-43) Crocetta Torino: Carpentieri, Andreutti, Capi ne, Arese 4, Pozzato, Borgarello, Pasqualini 28, Bensi, Piumatti 11, Orlando 19, Cibrario Sent 3, Rossin ne. All. Tassone Pescara: Pardi 13, Di Battista 2, Paoletti 5, Di Clemente 1, Evangelista, Di Giuseppe 9, Di Francescantonio, Bucci, Di Tommaso 3, Orlandi 2,…

Read More >>